Vereinsmeisterschaften

Wie jedes Jahr ermitteln wir in unterschiedlichen Disziplinen die Besten der besten aus unseren aktiven Piloten, sowohl bei den Senioren als auch bei der Jugend. Es werden die Meister im Motorflug und Elektroflug ermittelt. Spasswettbewerbe mit Slowflyer oder ähnlichen Flugobjekten ergänzen die Meisterschaften.

 


Spaßwettbewerb 2016

Die Sieger unseres Spaßwettbewerbs:

 

Platz 1: Team Jenny/Klaus
Platz 2: Team Lena/Bernd A.
Platz 3: Team Stephan/Daniel
Platz 4: Team Siegfried/Heinz K.
Platz 5: Team Armin M./Armin V.

Vereinsmeisterschaft 2014

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Motorflug:    Hansjörg Eckstein

Elektroflug: Gunter Fischer

Slowflyer:    Torsten Preuss

Jungend:     Marius Sauer


Vereinsmeisterschaft 2013

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Motorflug:    Daniel Mannherz

Slowflyer:    Bernd Armbruster

Jungend:     Jannik Fautz


Vereinsmeisterschaft 2012

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug:  Daniel Mannherz

Motorflug:    Gunter Fischer

Slowflyer:    Gunter Fischer

Jungend:     Yannick Laule


Vereinsmeisterschaft 2011

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug: Daniel Mannherz

Motorflug:   Daniel Mannherz

Slowflyer:   Bernd Armbruster

Jungend:    Raphael Henning


Vereinsmeisterschaft 2010

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug: Niemand, da zu wenige Teilnehmer.

Motorflug:   Manuel Eckstein

Slowflyer:   Manuel Eckstein

Jungend:    Manuel Eckstein


Vereinsmeisterschaft 2009

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug:  Rudi Möschle

Motorflug:    Daniel Mannherz

Slowflyer:     Manuel Eckstein

Jungend:     Domenic Schwendemann


Vereinsmeisterschaft 2008

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug: Gunter Fischer

Motorflug:   Manuel Eckstein

Slowflyer:    ???

Jungend:    ???


Vereinsmeisterschaft 2007

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug: ???

Motorflug:    Manuel Eckstein

Slowflyer:    ???

Jungend:     ???


Vereinsmeisterschaft 2006

Die Sieger Unserer Vereinsmeisterschaft:

 

Elektroflug: ???

Motorflug:    Adolf Bauer

Slowflyer:   ???

Jungend:    ???


Flugleiter Juni

27.05. [Samstag] Wussler Peter
28.05. [Sonntag] Zapf Klaus

03.06. [Samstag] Zapf Benjamin
04.06. [Sonntag] Zimmermann Bernd
10.06. [Samstag] Armbruster Bernd
11.06. [Sonntag] Armbruster Jennifer
15.06. [Donnerstag] Bartel Manuel
24.06. [Samstag] Basler Josef
25.06. [Sonntag] Bauer Adolf

Besucherzähler

Besucherzaehler